В Кировской области началась внешняя оценка качества дошкольного образования

В соответствии с региональной выборкой в этом году качество образовательной деятельности будет проанализировано  в 41 дошкольной образовательной организации из 12 муниципальных районов Кировской области.

Внешняя  оценка качества дошкольного образования в образовательных организациях Кировской области, реализующих образовательную программу дошкольного образования, проводится в марте-апреле на основании распоряжения министерства образования Кировской области от 18.03.2022 № 338 «О проведении внешней оценки качества дошкольного образования в Кировской области, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в 2022 году».

Дошкольные  образовательные организации заполняют электронные формы самооценки на сайте КОГАУ ЦОКО, а эксперты, назначенные распоряжением министерства образования Кировской области, проводят проверку документации, размещенной на сайтах детских садов. Кроме того, будет проведено анкетирование родителей (законных представителей) воспитанников дошкольных образовательных организаций, вошедших в региональную выборку.

Сводные данные по результатам проведения внешней  оценки данных детских садов будут направлены в Институт развития образования Кировской области для подготовки экспертного заключения. А в срок до конца мая  для этих дошкольных организаций будут разработаны методические рекомендации по использованию в работе результатов исследования.