С 19 сентября 2022 года начинается осенний период проведения всероссийских проверочных работ

Всероссийские проверочные работы проводятся с 19 сентября по 24 октября в 5-9 классах за предыдущий год обучения. Осенью 2022 года в ВПР принимают участие образовательные организации, не участвовавшие в данной процедуре оценки качества образования весной текущего года.

ВПР по математике и русскому языку являются обязательными для всех учащихся 5-9 классов. Впервые школам предложено два варианта работ по математике: на базовом и углубленном уровне. Выбор уровня сложности работы предоставляется руководству общеобразовательной организации. Несколько школ Кировской области приняли решение провести ВПР по математике на углубленном уровне.

Также обязательной является ВПР по иностранному языку для обучающихся 8 класса. Кроме обязательных обучающимся предстоит выполнить работу по двум предметам для каждого класса на основе случайного выбора (история, биология, география, обществознание, физика или химия). Таким образом, обучающиеся 5 классов выполнят 3 работы; 6, 7, 9 классов – 4 работы, а восьмиклассники – 5 работ.

Наряду с традиционной формой проведения предусмотрена альтернативная возможность выполнения работ участниками в компьютерной форме по предметам: биология, география, история, обществознание.