Обучающиеся СПО примут участие в ВПР

Обучающиеся организаций среднего профессионального образования (СПО) примут участие во всероссийских проверочных работах (ВПР). Студенты очной формы обучения напишут проверочные работы в период с 15 сентября по 8 октября 2022 года. Участниками ВПР станут студенты первых курсов, а также студенты, завершившие в предыдущем учебном году освоение общеобразовательных предметов. В Кировской области 52 колледжа и техникума проведут ВПР, участниками проверочных работ станут около 12 тысяч обучающихся.

Студентам предстоит выполнить ВПР по профильным для осваиваемой ими специальности предметам, а также единую работу по социально-гуманитарным предметам. Обучающиеся по программам подготовки специалистов среднего звена напишут две проверочные работы: единую работу по социально-гуманитарным предметам и по одному профильному учебному предмету, выбранному по решению образовательной организации (русский язык, математика, физика, химия, биология, естествознание, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика). Обучающиеся по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих напишут только одну единую работу по социально-гуманитарным предметам.

Единая работа по социально-гуманитарным предметам может быть проведена на бланках или в компьютерной форме. ВПР в компьютерной форме могут проводиться образовательной организацией в течение нескольких дней.

С образцами ВПР СПО можно ознакомиться на сайте Федерального института оценки качества образования (ФИОКО).

Результаты ВПР СПО могут быть использованы образовательными организациями для совершенствования образовательного процесса, а региональными органами управления образованием – для анализа текущего состояния системы СПО и формирования программ ее развития. Не предусмотрено использование результатов ВПР СПО для оценки деятельности образовательных организаций, преподавателей, региональных и муниципальных органов управления образованием.