Родители могут потренироваться в подаче заявлений о приеме в 1 класс

1 апреля 2022 года общеобразовательные организации, за которыми закреплена территория проживания по регистрации, начинают прием заявлений родителей о приеме детей в первый класс на обучение с 1 сентября 2022/2023 учебного года. Уже сейчас родителям будущих первоклашек необходимо изучить возможные способы подачи заявлений и подготовить необходимые документы, подтверждающие наличие льготы, регистрацию по закрепленной территории. Также у родителей есть возможность заранее создать личный кабинет в информационной системе «Зачисление в образовательную организацию».

В период с 21 по 29 марта 2022 года родители могут подать пробные заявления о приеме в школу, которые 31 марта 2022 года будут удалены из системы. Такую возможность предоставляет оператор услуги — Центр оценки качества образования, подведомственный министерству образования Кировской области.

— Ежегодно такая возможность предоставляется родителям и законным представителям будущих первоклашек. Это делается для того, чтобы родители могли заранее создать личный кабинет – зарегистрироваться в информационной системе, активировать учетную запись, изучить алгоритм заполнения всех активных окон. Пробные заявления будут удалены, но созданный личный кабинет будет работать и 1 апреля, что позволит сэкономить время родителей на регистрацию в системе, — пояснила министр образования Ольга Рысева.

Все способы подачи заявлений, действующие на протяжении нескольких лет, сохраняются. Их несколько: в электронной форме – на адрес общеобразовательной организации, через единый портал госуслуг, через информационную систему «Зачисление в образовательную организацию»; в бумажной форме — заказным письмом через операторов почтовой связи или принести лично в общеобразовательную организацию. Несколько заявителей не могут подать заявление на одного ребенка.

Начало приема заявлений — 1 апреля 2022 года. Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс детей начнется в следующем порядке:

с 9.00 часов – в общеобразовательные организации города Кирова;

с 11.00 часов – в общеобразовательные организации Кировской области.

Разведение времени начала приема заявлений по области и по г. Кирову позволит снизить единовременную нагрузку на информационную систему «Зачисление в образовательную организацию» и обеспечить ее бесперебойное функционирование.

— В прошлом году для обеспечения равных прав для всех категорий граждан, включая региональных льготников, было принято совместное с руководством города Кирова решение закрепить за государственными образовательными организациями, расположенными в областном центре, территорию всего муниципального образования. С 1 апреля родители могут подать заявление на зачисление в 1 класс как в муниципальную школу, за которой закреплена территория проживания по регистрации и с учетом имеющихся льгот, так и в государственные гимназии и лицеи, расположенные на территории Кирова, — напомнил первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов.