Рособрнадзор актуализировал правила подачи документов в вузы

Федеральная служба по надзору в сфере образования анонсировала новые правила поступления в вузы. Они вступят в силу 1 марта 2022 года и будут актуальны до 1 сентября 2027 года.

Федеральная служба по надзору в сфере образования анонсировала новые правила поступления в вузы. Они вступят в силу 1 марта 2022 года и будут актуальны до 1 сентября 2027 года.

Одно из самых важных изменений касается набора испытаний для зачисления. Изначально вузы засчитывали наивысший результат экзамена (ЕГЭ или вступительный). По новым правилам в качестве результата вступительного испытания будет засчитываться наиболее высокий из результатов вступительных испытаний, которые имеются у поступающего и составляют не менее установленного минимального количества баллов в соответствии с установленным перечнем и формой вступительных испытаний. В ведомстве пояснили, что дополнительные вступительные испытания в вузах теперь проводятся не вместо единого госэкзамена, а дополнительно к нему. Выбор между ЕГЭ и экзаменами вуза сохраняется лишь для выпускников системы среднего профобразования, которые обучались по схожей к выбранному вузу программе.

Льготы победителей олимпиад сократились, как и количество программ, куда они могут поступить на бюджет вне конкурса. Ранее можно было подать заявление на несколько программ, по новым правилам – на одну. На места в пределах целевой квоты по общему правилу будет проведён однопрофильный конкурс. Многопрофильный конкурс допустим при предварительно распределённых контрольных цифрах между специальностями или направлениями подготовки. Абитуриенты из Беларуси смогут поступать в российские вузы по результатам собственных общеобразовательных вступительных испытаний – аналогов ЕГЭ.

Сроки основного этапа зачисления продлены, он пройдёт с 3 по 9 августа. Дистанционная подача документов в электронной форме сохранится вместе с почтовой и очной. Вуз будет обязан предоставить возможность подавать документы всеми тремя способами.

В текущем году приёмная кампания в вузах стартует не позднее 20 июня. Публикация конкурсных списков – 27 июля. Завершение приёма заявлений о согласии на приоритетное зачисление – 28 июля. Издание приказов о приоритетном зачислении льготных категорий – 30 июля. Завершение приёма заявлений о согласии на основное зачисление – 3 августа. Издание приказов об основном зачислении – 9 августа.

Как и раньше, подать документы можно максимум в 5 вузов. Максимальное количество специальностей и направлений подготовки (от 2 до 10) вуз определяет самостоятельно. Оригинал аттестата должен быть предоставлен в желаемый вуз лично в очной форме.

Отметим, что подробную информацию о ходе приёмной кампании абитуриенты могут найти на сайтах выбранных для поступления учебных заведений.