В Кировской области проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

Всероссийская олимпиада школьников – масштабное интеллектуальное соревнование для старшеклассников, увлечённых наукой и решением нестандартных задач. Центром олимпиадного движения в Кировской области, координатором по проведению предметных олимпиад является Центр дополнительного образования одарённых школьников.Олимпиада школьников включает в себя четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В 2021/22 учебном году региональный этап проходит с 11 января по 21 февраля 2022 года. Он соберет более 1600 участников из государственных и муниципальных школ. Старшеклассники, набравшие установленное количество баллов, представят регион на заключительном этапе олимпиады.

– Всероссийская олимпиада школьников – это возможность для каждого из ребят выйти за рамки школьной программы и продемонстрировать не только полученные в школе знания, но и свою общую эрудицию, заявить о своих талантах на всю страну. Победителям и призёрам Всероссийской олимпиады школьников предоставляется право внеконкурсного зачисления в вузы на специальности, соответствующие профилю олимпиады, – отмечает министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Напомним, что Всероссийская олимпиада школьников в Кировской области проводится по 21 предмету школьной программы. В прошлом учебном году победителями и призёрами регионального этапа стали 525 школьников Кировской области. На заключительном этапе кировчане сумели завоевать 5 дипломов победителя и 21 диплом призёра.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отмечает, что высокие результаты наших ребят на региональном и всероссийском этапах Олимпиады показывают качество школьного и дополнительного образования учащихся. Так, в 2021 году Кировская область заняла 7 место среди 74 регионов по количеству дипломов на 100 тысяч человек.