Прием заявлений в первый класс начнется с 1 апреля

1 апреля 2022 года в Кировской области начнется прием заявлений на обучение в первый класс детей, имеющих право внеочередного, первоочередного и право преимущественного приема, а также проживающих на закрепленной за школой территории. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений стартует 6 июля и продлится до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Напомним, что с 2021 года за государственными образовательными организациями, расположенными в областном центре, закреплена территория всего муниципального образования. С 1 апреля родители могут подать заявление на зачисление в первый класс как в муниципальную школу, за которой закреплена территория проживания по регистрации и с учетом имеющихся льгот, так и в государственные гимназии и лицеи, расположенные на территории Кирова. Аналогичным образом конкретные территории муниципальных образований региона закреплены за областными государственными школами в районах и городских и муниципальных округах.

В министерстве образования Кировской области отмечают, что порядок зачисления детей образовательные организации определяют самостоятельно, прописывая все правила и условия в своих локальных актах. До начала приема заявлений на сайтах школ будет актуализирована информация о правилах приема и количестве мест в первых классах. Подать заявление родители могут как в электронном варианте, так и в бумажном виде при личном обращении в школу.

Для подтверждения внеочередного, первоочередного или преимущественного права родителю необходимо предоставить соответствующую справку. Обращаем внимание, что ребенок имеет право преимущественного приема на обучение в образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра. Для этого родителю необходимо предоставить документы, подтверждающие факты родства детей.

В заявлении родители могут указать до трех образовательных организаций. Приказ о приеме детей на обучение в первый класс издается директором школы в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений, то есть после 30 июня. В случае, если в приоритетной для зачисления ребенка школе количество заявлений превысит количество свободных мест для приема, после выхода приказа о зачислении заявление будет автоматически перенаправлено в следующую в списке образовательную организацию.

– Администрация школы может отказать в зачислении ребенка в первый класс только по причине отсутствия свободных мест. Родители в этом случае могут обратиться в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, которые предоставят информацию о наличии свободных мест в близлежащих школах и окажут содействие при приёме ребёнка в 1 класс, – подчеркнула министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Обращаем внимание, что прием на обучение в начальной школе начинается с момента достижения ребёнком 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже 8 лет. Дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.