Школьники Кировской области примут участие в региональном исследовании по внешней оценке метапредметных результатов

25 ноября обучающиеся 3-х и 7-х классов из 44 школ Кировской области примут участие в исследовании по внешней оценке метапредметных результатов освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего и основного общего образования в общеобразовательных организациях Кировской области.

Исследование проводится на основании распоряжения регионального министерства образования от 12.11.2021 № 1553 «О проведении региональной внешней оценки метапредметных результатов освоения обучающимися образовательных программ начального общего и основного общего образования в общеобразовательных организациях Кировской области в 2021 году».

В соответствии с региональной выборкой в исследовании примут участие около трёх тысяч детей из 22 муниципальных районов Кировской области. Продолжительность работы составляет 40 минут в 3 классе и 45 минут в 7 классе.

Исследование проводится в рамках мероприятий региональной системы оценки качества образования. Контрольные измерительные материалы для проведения диагностики содержат задания, направленные не только на оценку знаний школьниками учебных предметов, но и проверку умений работать с информацией, представленной в различных формах, решать задачи практического содержания, развернуто излагать свои мысли, вести дискуссию и аргументировать свое мнение.

Организацию проведения исследований по внешней оценке метапредметных результатов осуществляет региональный Центр оценки качества образования.