Вопросы оценки качества образования обсудили в ходе Всероссийской научно-практической конференции

Участниками пленарного заседания и работы секции стали представители Минпросвещения России, Федерального института оценки качества образования, Федерального института развития образования РАНХиГС, директора и педагоги школ, методисты ведущих образовательных организаций.

С приветствием к участникам конференции обратилась министр образования Кировской области Ольга Рысева. Она отметила, что система оценки качества образования помогает создать единое образовательное пространство на региональном уровне, объективно анализировать ситуацию в сфере образования и принимать обоснованные управленческие решения. Региональная система оценки качества образования Кировской области активно развивается и совершенствуется. В 2021 году результатом стало 18 место в общероссийском рейтинге субъектов Российской Федерации.
Участники конференции в числе прочих обсудили варианты решения поставленных президентом страны задач по вхождению в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Также коллегам были представлены результаты оценки муниципальных механизмов управления качеством образования по всем восьми показателям в разрезе 45 муниципалитетов Кировской области.
В ходе дискуссии участники конференции предложили  включить в число мер по вхождению России в десятку стран-лидеров привлечение муниципалитетов к решению задач по повышению качества образования, развитие методических служб, оснащение школ лабораторным оборудованием и высокоскоростным интернетом, развитие допобразования детей и их профориентацию.
Ректор Института развития образования Кировской области Наталья Соколова в своем выступлении отмечает, что поставленные федерацией и регионом цели по повышению качества образования успешно решаются. Институт проводит большую методическую работу, организует подготовку экспертов, повышает квалификацию руководящих и педагогических работников, осуществляет адресную методическую помощь как образовательным организациям, так и педагогическим работникам.
Напомним, в Кировской области развитию сферы образования уделяется особое внимание. Губернатор Игорь Васильев, возглавляющий комиссию Госсовета по направлению «Образование» в ходе доклада о работе комиссии президенту России Владимиру Путину внёс целый ряд инициатив, касающихся повышения престижа профессии педагога, оснащения школ новейшим оборудованием одновременно с выполнением капитального ремонта зданий образовательных учреждений, создания нового образовательного пространства, в том числе за счёт реализации проекта «Школа полного дня».
Большинство инициатив поддержаны главой государства и отражены в его поручениях.
С материалами научно-практической конференции, участниками которой стали более 1000 человек из 25 регионов страны, можно ознакомиться на сайте Института развития образования Кировской области.