Школьники Кировской области участвуют в исследованиях по модели PISA

В октябре–ноябре 2021 года в РФ проводятся общероссийская и региональная оценки по модели PISA. В федеральную выборку вошли 84 образовательные организации из 30 муниципальных районов Кировской области.

Ожидается, что в этом исследовании в регионе примут участие 2782 школьника. Расписание проведения работ составляют образовательные организации в период с 11 октября по 5 ноября 2021 года.

Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся PISA (Programme for International Student Assessment) – это международное сопоставительное исследование качества образования, в рамках которого оцениваются знания и навыки школьников в возрасте 15 лет.

Цель исследования – изучение того, обладают ли обучающиеся 15-летнего возраста, получившие обязательное общее образование, знаниями и умениями, необходимыми для полноценного функционирования в современном обществе, то есть для решения широкого диапазона задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

Оценка навыков участников в рамках исследования PISA проводится по трем основным направлениям: читательская, математическая и естественно-научная грамотность.

Инструментарий исследования PISA для школ включает в себя тест и анкету для обучающихся. Участники исследования выполняют задания на компьютере. Обработкой результатов занимается Национальный центр исследования «Оценка по модели PISA» ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования».