В школах Кировской области заканчивается приём заявлений в 1 класс

Школы Кировской области завершают приём заявлений в 1 класс на 2021-2022 учебный год.

Сроки подачи заявлений  на зачисление в 1 класс в общеобразовательные организации региона в этом году – с 1 апреля по 5 сентября.

Приём заявлений в 1 класс на территории Кировской области осуществляется с помощью ведомственной учётной системы «Аверс: Зачисление в образовательные организации», региональным оператором которой является КОГАУ «Центр оценки качества образования». Заявители могут подать заявление в электронной форме через личный кабинет системы https://oo.43edu.ru:8095/projects/kirovo/, через портал государственных услуг с помощью сервиса «Зачисление в образовательную организацию», а также принести лично в школу.

Всего за этот период на текущий момент подано 14709 заявлений. Возможностью подачи заявления через портал государственных услуг воспользовались  3,2% заявителей.

Напомним, что в этом году в порядок приёма детей в 1 класс внесены изменения. В соответствии с приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», изменились сроки подачи заявлений на зачисление ребёнка в 1 класс.

Согласно данному Порядку, приём детей в 1 класс на обучение с 1 сентября 2021/2022 учебного года для детей, имеющих право внеочередного, первоочередного и право преимущественного приема, а также проживающих на закреплённой территории, начался 1 апреля и завершился 30 июня 2021 года.

Для детей, не проживающих на закреплённой территории, приём заявлений на обучение в первый класс начался с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2021 года.