Сергей Кравцов принял участие в торжественной церемонии открытия Международной акции «Диктант Победы»

80 стран мира стали участниками Международной исторической акции «Диктант Победы», посвящённой событиям Великой Отечественной войны. Мероприятие состоялось при поддержке Минпросвещения России. Торжественную церемонию открыли выступления членов Оргкомитета «Наша Победа».

Председатель партии «Единая Россия», заместитель Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев отметил, что участников акции объединяет неравнодушие к истории.

«Мы стремимся отдать дань памяти победителям. «Диктант Победы» – это не просто проверка знаний, это и проявление нашей благодарности. В 2020 году в акции участвовало 11 тысяч площадок, в этом году их 16 тысяч. Это живой и неподдельный интерес к истории, в этом и есть основная ценность акции», – сказал Дмитрий Медведев.

Сопредседатель Организационного комитета «Наша Победа», председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин подчеркнул, что «»Диктант Победы» – это возможность осознать своё место в исторической системе координат».

Член Организационного комитета «Наша Победа», Министр просвещения России Сергей Кравцов добавил, что важно помнить, какой ценой досталась нашей стране Победа.

«Победа дала нам жизнь, и я хочу преклониться перед ветеранами и ещё раз сказать им огромное спасибо. Мы будем хранить историческую память, оберегать её, не допустим искажения истории в учебниках и где бы то ни было. «Диктант Победы» и те мероприятия, которые проводит Минпросвещения России, в том числе конкурс «Без срока давности», позволяют нам вспомнить, оценить и никогда не забывать уроки Победы», – сказал Министр просвещения России.

В России акция прошла на почти 16 тысячах площадках. В Центральном музее Победы – главной площадке акции – «Диктант Победы» писали активисты Российского движения школьников Московской области. Среди них – ученица школы № 11 имени Г.С. Титова Щёлковского муниципального района Софья Перфильева, которая принимает участие в акции «Диктант Победы» второй год подряд. Ребята уверены, что эта акция – гораздо больше, чем просто проверка знаний.

К торжественной церемонии открытия подключилось несколько региональных площадок, к участникам акции также обратились с приветствием космонавты, находящиеся на Международной космической станции.

Из мемориального комплекса Ржевский мемориал Советскому Солдату в Тверской области на связь вышел Помощник Президента РФ, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. Он рассказал о недавно завершившейся поисковой операции, в результате которой были найдены и захоронены останки 387 человек, числившихся ранее пропавшими без вести.

В режиме видеомоста с центральной площадкой акции пообщались участники акции в Мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» (Республика Беларусь), участники акции, находящиеся в Мемориальном комплексе на Эльбрус (памятник Героям обороны Приэльбрусья в Кабардино-Балкарской Республике) и в Российском культурном центре в Пекине (Китайская Народная Республика).

С дополнительной информацией о проведении акции можно ознакомиться на официальном сайте акции.

Справочно

Международная историческая акция «Диктант Победы» в 2021 году прошла в третий раз. Мероприятие проходит при поддержке Минпросвещения России. Организаторы акции – партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтёры Победы».

Минпросвещения России