По всему миру проходит акция «Диктант Победы»

Почти 16 тысяч площадок в России и за рубежом – всего в 80 странах мира – принимают сегодня участников Международной исторической акции «Диктант Победы», посвящённой событиям Великой Отечественной войны. Мероприятие проходит при поддержке Минпросвещения России.

Диктант в этом году можно написать как очно на утверждённых площадках, так и онлайн на официальном сайте. Центральной площадкой исторической акции станет Музей Победы в Москве на Поклонной горе.

«Нам важно, чтобы великая история нашего Отечества была для детей не далеким прошлым, а тем, что касается каждого. Подрастающее поколение, безусловно, сохранит память о подвиге наших предков. Ведь прогрузиться в события времен Великой Отечественной войны и историю своей семьи, почтить память героев и защитников нашей родины возможно благодаря таким акциям, как «Диктант Победы», – отметил Министр просвещения России Сергей Кравцов.

Расширяется круг зарубежных стран участников акции. Уже стало традицией проводить «Диктант Победы» в Абхазии, Армении, Белоруссии, Германии, Египте, Киргизии, Китае, Молдове, Сербии, Таджикистане, Турции, Узбекистане. А в том году об участии в акции заявили Ливан, Сирия, Португалия, Люксембург и Эфиопия.

В акции «Диктант Победы» также примут участие школы Таджикистана и Киргизии, где в рамках гуманитарного проекта Министерства просвещения преподают российские педагоги.

33 педагогических вуза, подведомственные Минпросвещения России станут площадками мероприятия и объединят студентов и педагогов для того, чтобы проверить свои знания о героях и событиях военных лет, узнать новые исторические факты.

В Международном детском центре «Артек» в патриотической акции примут участие более 600 старшеклассников – участников пятой смены «Салют, Победа!». Артековцы соберутся в различных локациях: на Аллее героев-артековцев, площадке перед дворцом «Суук-Су», а также в аудиториях школы «Артека».

В 14:00 по московскому времени акция стартует на центральной площадке, в Музее Победы на Поклонной горе в Москве. Оттуда на сайте акции будет доступна прямая трансляция. С дополнительной информацией можно ознакомиться на официальном сайте акции.

Справочно

Акция «Диктант Победы» проходит в третий раз. В прошлом году в ней приняли участие свыше миллиона человек в России и 75 зарубежных странах, из них очно – более 450 тысяч. Мероприятие проходит при поддержке Минпросвещения России. Организаторы акции – партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтёры Победы».

Минпросвещения России