Кировская область участвует в акции «Диктант Победы»

29 апреля  Кировская область  вновь присоединяется к Международной акции «Диктант Победы».

«Диктант Победы» – это международный исторический диктант по событиям Великой Отечественной войны, который впервые состоялся в 2019 году. Акция проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи. Мероприятие  проходит под девизом «Знать, чтобы помнить». Участие в Диктанте является добровольным и бесплатным.

«Диктант Победы» и в этом году также состоится в каждом уголке нашей страны и за ее пределами. Любой желающий сможет проверить, знает ли он историю Великой Отечественной войны. Организаторы акции ожидают, что 29 апреля для проведения Диктанта будут  задействованы более 15 тысяч площадок во всех субъектах РФ, кроме того площадки также организованы за рубежом.

В Кировской области акция пройдет во всех муниципальных образованиях. Будут задействованы 95 площадок, расположенных на базе пунктов проведения ЕГЭ в школах, а также организованных в учреждениях культуры  на территории региона. Кроме того,  организованы 11 закрытых площадок на территории воинских частей. Желающих выполнить задания Диктанта в  городе Кирове приглашает открытая площадка  ВятГУ.

Организационно-технологическое сопровождение проведения Диктанта и обработку результатов осуществляет  региональный Центр оценки качества образования.

Подведение итогов  и размещение результатов Диктанта на сайте акции «Диктант Победы» ожидается в июне 2021 года. Лучшие  участники будут отмечены, победителей акции определят на федеральном и региональном уровнях. С результатами теста можно будет ознакомиться в личном кабинете на данном сайте.

Напомним, что в прошлом году участниками Диктанта стали более полутора миллиона человек. В  проведении Диктанта были задействованы почти 10 тысяч площадок из 85 субъектов РФ, 109 площадок организованы за рубежом в 76 странах. В Кировской области акция прошла во всех муниципальных образованиях. Были задействованы 44 площадки, расположенные на базе пунктов проведения ЕГЭ в 44 муниципалитетах области.  В  г.Кирове Диктант проходил на площадке ВятГУ.    Были также организованы 8 закрытых площадок на территории воинских частей.