Десятиклассники Кировской области напишут диагностические работы

Во всех  школах Кировской области  для обучающихся 10-х классов будут проведены диагностические работы.

В соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования науки от 29.07.2020 № 02-70, десятиклассники напишут диагностические работы по двум обязательным предметам (русскому языку и математике) и двум предметам по выбору из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Николай Шалагинов, директор регионального Центра оценки качества образования (ЦОКО) сообщил:

– Диагностические работы проводятся с целью определения уровня и качества знаний, полученных обучающимися по завершении освоения образовательных программ основного общего образования. Оценки за диагностические работы выставляться не будут. Анализ результатов проведения диагностических работ необходим для получения объективной картины уровня знаний десятиклассников и принятия оптимальных решений по  корректировке учебных планов и образовательных программ в школах.

Сроки проведения диагностических работ в Кировской области:

14 октября – русский язык;

15 октября – математика;

16 октября – предметы по выбору.

Для написания диагностических работ  из числа  предметов по выбору будет выделен  еще один день в ноябре 2020 г. Конкретная дата будет определена министерством образования Кировской области  позднее.

По предварительным заявкам, собранным из школ, ожидается, что диагностические работы по русскому языку и математике будут выполнять почти 5,5 тысяч десятиклассников региона. Обществознание будут писать 3781 человек, биологию – 1870, географию – 1790, информатику и ИКТ – 1017, историю – 813, физику – 788, химию – 783, литературу – 152 участника.

Отметим, что в  диагностических работах используются  задания контрольных измерительных материалов из открытого банка заданий основного государственного экзамена, размещенного на сайте Федерального института педагогических измерений.

Продолжительность диагностических работ по всем предметам составляет 90 минут.

При проведении диагностических работ предусматривается соблюдение всех требований по обеспечению объективности и информационной безопасности, а также рекомендаций Роспотребнадзора, связанных с профилактическими мероприятиями в период неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации.

Организационно-технологическое сопровождение проведения диагностических работ  и обработку результатов осуществляет  ЦОКО. Все материалы участников будут доставлены в региональный центр обработки информации, где проведут их обработку и проверку.