О проведении НИКО по предмету «Физическая культура» в 6 и 10 классах

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с акционерным обществом «Издательство «Просвещение» в рамках реализации проекта по организации и проведению мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций проводит с 8 по 12 апреля 2019 г. Национальное исследование качества образования (НИКО) по предмету «Физическая культура» в 6 и 10 классах.

Исследование проводится в целях развития единого образовательного пространства в Российской Федерации, совершенствования единой системы оценки качества образования.

Участниками исследования являются обучающиеся 6 и 10 классов, которые относятся к основной медицинской группе для занятий физической культурой. Исследование носит практический характер и предполагает выполнение каждым обучающимся определенного набора упражнений, не требующих специальной физической подготовки. Исследование включает два модуля: «Виды двигательной активности» и «Физическая подготовка». Исследование не предусматривает выполнение нормативов.

Для проведения НИКО формируется репрезентативная выборка из числа образовательных организаций, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Исследование проводится в ОО регионов, включенных в выборку. Кировская область не включена в выборку участников.

Информация об исследовании размещается в Федеральной информационной системе оценки качества образования (ФИС ОКО).