Рособрнадзор проводит оценку воспитательного потенциала общеобразовательных организаций с участием обучающихся 8 и 10 классов

9 октября начинается проведение национального исследования качества образования (НИКО) в части оценки воспитательного потенциала общеобразовательной организации с участием обучающихся 8 и 10 классов.

Исследование проводится для определения актуальных проблем и выработки их решений в рамках федеральных, региональных, муниципальных и школьных программ воспитательной работы.

Участниками НИКО станут обучающиеся 8 и 10 классов школ, представители администрации образовательной организации, учителя и родители обучающихся.

17 октября пройдёт анкетирование обучающихся 8 классов, 19 октября – обучающихся 10 классов. С 9 по 20 октября будет проведено анкетирование представителей администрации школ, учителей и родителей обучающихся 8 и 10 классов.

В 2023 году в исследовании запланировано участие более 30 тысяч обучающихся 8 и 10 классов из более чем 400 школ 63 субъектов Российской Федерации.

Первые результаты исследования будут представлены на ноябрьской конференции Рособрнадзора, посвящённой качеству образования. Федеральным координатором исследования является Федеральный институт оценки качества образования (ФИОКО).

Пресс-служба Рособрнадзора