Кировская область: Итоговое собеседование по русскому языку проведено в дополнительную дату

15 апреля прошло итоговое собеседование по русскому языку для выпускников 9 классов. На участие в итоговом собеседовании в региональной информационной системе было зарегистрировано 39 обучающихся.

Это ученики, которые не справились с заданиями и получили «незачёт» ранее в установленные сроки или не явились на собеседование по уважительным причинам.

Девятиклассникам Кировской области были предложены для чтения и пересказа тексты о русском химике, ректоре Императорского Казанского университета Александре Михайловиче Бутлерове, об известном скульпторе Федоте Ивановиче Шубине.

Темы для рассуждения были следующие: «Как воспитывать свой характер?», «Как научиться осуществлять поставленные цели?».

Также обучающиеся могли описать одну из фотографий («Досуг с друзьями», «Игра на музыкальном инструменте») или, используя свой жизненный опыт, поразмышлять на тему «Семейная реликвия», «Моя малая родина».

— Итоговое собеседование по русскому языку, которое является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, прошло в регионе в штатном режиме, без технических и технологических сбоев. Результаты итогового собеседования обучающиеся девятых классов узнают не позднее 23 апреля, – отметила директор Центра оценки качества образования Галина Маренина.