Кировская область: проведено итоговое собеседование в дополнительную дату

13 марта прошло итоговое собеседование по русскому языку для выпускников 9 классов. Его участниками стали около 300 обучающихся.

Это ученики 9 классов, которые не справились с заданиями и получили «незачёт» в основной день 14 февраля или не явились на собеседование по уважительным причинам.

Девятиклассникам Кировской области были предложены для чтения и пересказа тексты о первой российской женщине-летчике Лидии Виссарионовне Зверевой, о знаменитом современном математике Григории Яковлевиче Перельмане.

Среди тем для рассуждения были такие, как «О чем необходимо помнить при выборе профессии?», «Как с пользой организовать свободное время?».

Также обучающиеся 9 классов могли описать одну из фотографий («Совместный труд», «Уроки информационных технологий») или, используя свой жизненный опыт, поразмышлять на тему «В музее», «Друзья в моей жизни».

«Итоговое собеседование по русскому языку прошло в регионе в штатном режиме, без технических и технологических сбоев. Результаты итогового собеседования обучающиеся девятых классов узнают не позднее 25 марта. В текущем учебном году предусмотрен ещё один дополнительный день прохождения итогового собеседования – 15 апреля», — отметила заместитель министра образования Кировской области Елена Воронкина.