Кировская область: Выпускники 9 классов сделали свой выбор

1 марта завершился прием заявлений на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА 9).

Напомним, что ГИА-9 проводится в двух формах – форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ). ГВЭ могут сдавать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, а также обучающиеся специализированных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа.

Для получения аттестата об основном общем образовании выпускники 9 классов должны сдать четыре экзамена. Это два экзамена по обязательным предметам (русский язык и математика) и два предмета по выбору: физика, химия, информатика и ИКТ, биология, история, география, обществознание, литература, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки). Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья количество экзаменов по их желанию может быть сокращено до двух обязательных: по русскому языку и математике.

По предварительной информации в региональной информационной системе на сдачу экзаменов зарегистрировано 14028 человек. Основная масса девятиклассников (95,3 %) будет сдавать экзамены в форме основного государственного экзамена.

Среди учебных предметов по выбору в 2024 году лидирует география, ее планируют сдавать 51% девятиклассников. Традиционно популярны у девятиклассников также обществознание (45%) и информатика (43%),— рассказала директор Центра оценки качества образования Галина Маренина.