Кировская область: Участники итогового собеседования по русскому языку ознакомлены с результатами

14 февраля прошло итоговое собеседование по русскому языку для обучающихся 9 классов, которое является допуском к государственной итоговой аттестации.

На него было зарегистрировано 13800 человек. Явились на собеседование 13675 обучающихся. Получили «зачёт» 13494 участника, что составляет 98,7 % от общего количества явившихся.

Участники итогового собеседования за 15 минут выполнили четыре задания. С выполнением первого задания справились 96,7 % участников. Эксперты отмечают, что при чтении текста вслух участники соблюдали пунктуацию, выдерживали темп чтения.

Большинство участников (92,5 %) справились с выполнением второго задания: подробный пересказ текста с включением приведенного высказывания. Участники собеседования уместно и логично включали в текст пересказа высказывание, при этом ошибки, которые допускались, были незначительны.

Практически все участники итогового собеседования (99,4 %) справились с выполнением третьего задания: монологическое высказывание по одной из предложенных тем.

Успешно справились девятиклассники и с выполнением четвёртого задания: участие в диалоге. Развернутые ответы на два или три вопроса дали 98,2 % участников.

«Для девятиклассников, получивших незачёт, либо не явившихся на итоговое собеседование в основной день или не завершивших собеседование по уважительным причинам, предусмотрены дополнительные дни – 13 марта и 15 апреля. Возможность получить «зачёт», и, следовательно, допуск к государственной итоговой аттестации, предоставляется каждому девятикласснику», – рассказала заместитель министра образования Кировской области Елена Воронкина.