Кировская область: состоялось итоговое собеседование для девятиклассников

14 февраля – основной день прохождения итогового собеседования по русскому языку в текущем учебном году. В Кировской области его участниками стали более 14 тысяч девятиклассников.

Для проведения итогового собеседования в школах были привлечены организаторы, технические специалисты, экзаменаторы-собеседники и эксперты.

Варианты с конкретными заданиями итогового собеседования стали известны участникам в день проведения работы. Выпускникам необходимо было выполнить четыре задания: прочитать текст вслух, пересказать его с привлечением дополнительной информации, подготовить монологическое высказывание по одной из выбранных тем и поддержать диалог с экзаменатором-собеседником.

Девятиклассникам Кировской области для чтения и пересказа были предложены тексты об известном русском художнике Архипе Ивановиче Куинджи, архитекторе Матвее Федоровиче Казакове, основателе благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавете Александровне Олескиной и о российском военном и государственном деятеле герцоге Петре Георгиевиче принце Ольденбургском.

Среди тем для рассуждения были такие как: «Какого человека можно назвать смелым?», «Почему важно иметь чувство юмора?».

Также обучающиеся 9 классов могли описать одну из фотографий («Сбор урожая», «Игра в футбол», «В книжном магазине», «Велосипедная прогулка») или, используя свой жизненный опыт, поразмышлять на тему «Любимый музыкальный клип», «Любимая детская игрушка», «Любимая игра», «Зимние каникулы».

— Итоговое собеседование по русскому языку прошло в регионе в штатном режиме, без технических и технологических сбоев. Результаты итогового собеседования обучающиеся девятых классов узнают не позднее 26 февраля, — рассказала директор Центра оценки качества образования Галина Маренина.