Кировская область: Девятиклассники региона готовятся к итоговому собеседованию

14 февраля пройдёт итоговое собеседование по русскому языку. В Кировской области в нём примут участие около 14 тысяч обучающихся 9 классов.

Итоговое собеседование является допуском к государственной итоговой аттестации. Его результаты оцениваются по системе «зачёт» или «незачёт».

Итоговое собеседование начнётся в 09:00 по местному времени. На выполнение всех заданий каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность испытания увеличивается на 30 минут.

Девятиклассникам необходимо продемонстрировать умение создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации. Для получения зачёта необходимо набрать не менее 10 баллов.

В случае получения неудовлетворительного результата («незачёт») за итоговое собеседование участники вправе пересдать работу в текущем учебном году, но не более двух раз. Дополнительные сроки для пересдачи установлены на 13 марта и 15 апреля.

Ознакомиться с демоверсиями контрольных измерительных материалов итогового собеседования можно на сайте Федерального института педагогических измерений.