Выпускники школ Кировской области написали итоговое сочинение (изложение) в основной срок

6 декабря 2023 года на территории Кировской области выпускники 11 классов писали итоговое сочинение (изложение). На участие в итоговом сочинении было зарегистрировано 4730 человек, на участие в итоговом изложении — 167 человек.

 Участникам итогового сочинения было предложено поразмышлять по следующим темам:

  • Что мешает человеку быть счастливым?
  • Согласны ли Вы с тем, что иногда надо смириться со своей судьбой?
  • Какая из мыслей М.Ю. Лермонтова Вам ближе: «Я ищу свободы и покоя» или «Так жизнь скучна, когда боренья нет»?
  • Какими качествами обладают люди, способные изменить мир к лучшему?
  • Может ли общение с природой изменить человека?
  • Литература и кино: соперничество или сотрудничество?

Во всех школах области написание работы прошло в штатном режиме.

Проверка и оценивание итогового сочинения осуществляется экспертной комиссией, сформированной директором школы, в которой участники писали итоговую работу. На проверку отводится не более семи календарных дней с даты проведения итогового сочинения.

«Официальные результаты участники узнают не позднее 20 декабря после обработки всех материалов итогового сочинения (изложения) в региональном центре обработки информации», – проинформировала руководитель РЦОИ Галина Маренина.

Напомним, что успешное написание сочинения (изложения) является для одиннадцатиклассников допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования.

Если обучающиеся не явились на итоговое сочинение (изложение) 6 декабря или не завершили его написание по уважительным причинам, а также те обучающиеся, которые получат «незачёт», смогут написать итоговое сочинение (изложение) в дополнительные сроки 7 февраля и 10 апреля 2024 года.