Кировская область: «1 июня прошёл ЕГЭ по математике»

1 июня состоялся единый государственный экзамен (ЕГЭ) по математике. Напомним, что участники ЕГЭ по математике могут выбрать один из двух уровней сложности экзамена.

Математику профильного уровня сдают выпускники, которым результат по этому предмету нужен для поступления в вуз. На этот экзамен было зарегистрировано 2204 участника, их них 2167 – выпускники текущего года. Для остальных 2549 участников проводился ЕГЭ по математике базового уровня.

«Было задействовано 67 ППЭ, все аудитории которых оборудованы системами видеонаблюдения. Наблюдение осуществлялось как дистанционно в режиме онлайн, так и непосредственно в пунктах проведения экзамена (ППЭ) общественными наблюдателями», – рассказала руководитель регионального центра обработки информации Галина Маренина.

Продолжительность ЕГЭ по математике базового уровня 3 часа, по математике профильного уровня 3 часа 55 минут.

После завершения экзамена бланки регистрации и бланки ответов участников были отсканированы в аудиториях ППЭ и направлены по защищенным каналам связи в электронном виде в региональный центр обработки информации. Уже завтра предметная комиссия приступит к проверке развернутых ответов участников ЕГЭ по математике профильного уровня.

Минимальный балл, установленный на ЕГЭ по профильной математике, составляет 27 баллов, а для получения аттестата с отличием необходимо набрать по этому предмету не менее 70 баллов. ЕГЭ по базовой математике оценивается по пятибалльной шкале. Для получения аттестата участнику экзамена необходимо набрать не менее трёх баллов, а для аттестата с отличием получить пять баллов.

Результаты ЕГЭ по математике базового уровня будут известны не позднее 16 июня, по математике профильного уровня не позднее 19 июня.