Кировская область: «Экзамены по географии, химии и литературе откроют основной период ЕГЭ»

В 2023 году основной период единого государственного экзамена стартует 26 мая. Его открывают ЕГЭ по географии, химии и литературе.

В текущем году в Кировской области сдавать ЕГЭ будут 5205 участников. Среди них 4739 человек – выпускники текущего года, 82 студента учреждений СПО, 372 выпускника прошлых лет, 6 десятиклассников, которые сдают отдельные предметы по завершении их освоения, 6 человек, которые не завершили обучение в прошлом году. Также сдавать государственные выпускные экзамены (ГВЭ) будут 150 выпускников. По-прежнему, самым выбираем предметом ЕГЭ является обществознание, за ним следуют биология и информатика и ИКТ.

В текущем году ЕГЭ будет проводиться на базе 68 пунктов проведения экзаменов, в которых оборудовано 449 аудиторий. Каждая аудитория оборудована системой видеонаблюдения. Печать контрольных измерительных материалов, полученных в аудиториях по интернету, будет осуществляться непосредственно в аудиториях перед началом экзаменов. После экзамена бланки отсканируют в каждой аудитории и по защищенным каналам связи передадут в региональный Центр оценки качества образования для дальнейшей обработки.

— Впереди у ребят – экзаменационная кампания, выбор той профессии, которой они готовы посвятить себя. Желаю каждому из вас удачи на экзаменах, ответственного подхода к выбору будущей специальности и дальнейшей легкой учёбы, – обратилась к выпускникам министр образования Кировской области Ольга Рысева на недавнем прямом эфире Центра управления регионом на тему государственной итоговой аттестации и приёмной кампании в техникумы, колледжи и вузы в 2023 году.