34 девятиклассника Кировской области приняли участие в итоговом собеседовании в дополнительный срок

15 мая прошёл дополнительный день сдачи итогового собеседования по русскому языку. В Кировской области 34 девятиклассника стали участниками собеседования.

Для его проведения школы привлекли организаторов, технических специалистов, экзаменаторов-собеседников и экспертов.

Варианты заданий стали известны школьникам в сам день проведения собеседования. Выпускников ждали четыре задания: прочитать текст вслух, пересказать его с привлечением дополнительной информации, подготовить монологическое высказывание и поддержать диалог с экзаменатором-собеседником. В речи участников оценивались темп чтения, правильная интонация, соблюдение речевых, грамматических, орфоэпических норм.

Девятиклассникам Кировской области для чтения и пересказа предложили тексты о первой женщине – главе Санкт-Петербургской академии наук Екатерине Дашковой, а также об известной советской и российской оперной певице Галине Вишневской. Ребятам достались такие темы для рассуждения, как «Актуальна ли классическая литература в наши дни?», «Можно ли простить предательство?». Также 9-классники могли описать одну из фотографий на тему «Водные развлечения», «Помощь людям в тяжелых жизненных ситуациях». Или, используя свой жизненный опыт, поразмышлять на тему «Прогулка в лесу», «Как я помогаю родителям».

Итоговое собеседование по русскому языку прошло в регионе в штатном режиме, без сбоев.