Родители 9-классников Кировской области сдадут ОГЭ

По инициативе министерства образования Кировской области с 10 по 30 апреля 2023 года проводится региональная акция «Сдаём ОГЭ вместе». Её участниками станут родители выпускников 9 классов.

Акция пройдёт в 37 школах области, которые в период итоговой аттестации будут пунктами проведения экзаменов. Каждая школа самостоятельно принимала решение об участии в акции.

– Главная цель акции – помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ОГЭ, познакомить общественность с процедурой проведения экзаменов, – отмечает министр образования Кировской области Ольга Рысева.

В этот день родители выпускников 9 классов пройдут через все процедуры экзамена: регистрацию участников, прохождение предэкзаменационного контроля, заполнение бланков, выполнение работы. Для проведения акции разработаны специальные варианты экзаменационных работ.

Взрослые напишут экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ОГЭ. Это сокращённый вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время (1 час), который включает в себя работу над кратким изложением текста и выполнение нескольких заданий из некоторых разделов русского языка.

Региональным организатором проведения акции является Центр оценки качества образования Кировской области.