Порядка 300 девятиклассников стали участниками итогового собеседования в дополнительный день

В дополнительный день, 15 марта, прошло итоговое собеседование по русскому языку. В Кировской области его участниками стали порядка 300 девятиклассников. Для проведения итогового собеседования в школах были привлечены организаторы, технические специалисты, экзаменаторы-собеседники, эксперты.

Выпускникам необходимо было выполнить четыре задания: прочитать текст вслух, пересказать его с привлечением дополнительной информации, подготовить монологическое высказывание по одной из выбранных тем и поддержать диалог с экзаменатором-собеседником.

В дополнительный день девятиклассникам Кировской области были предложены для чтения и пересказа тексты об известном русском художнике Валентине Александровиче Серове, об основателе книгопечатания в России Иване Фёдорове. Среди тем для рассуждения были такие как «Каким должен быть учитель?», «Как люди должны относиться к природе?». Также обучающиеся 9 классов могли описать одну из фотографий («Фотография с прогулки», «В картинной галерее») или, используя свой жизненный опыт, поразмышлять на тему «Любимый телесериал» и «Чему меня научили люди старшего поколения».

Итоговое собеседование по русскому языку прошло в регионе в штатном режиме, без технических и технологических сбоев. Речь девятиклассников оценивалась по ряду критериев: темп чтения, правильная интонация, соблюдение речевых, грамматических, орфоэпических норм.

По итогам двух дней проведения (8 февраля и 15 марта) 99% обучающихся получили зачёт за итоговое собеседование, а значит и допуск к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Для тех девятиклассников, которые на текущий момент имеют незачёт за итоговое собеседование и для тех, кто не смог явиться на итоговое собеседование по уважительной причине, определён ещё один дополнительный день – 15 мая.