Почти 13 тысяч 9-классников зарегистрировались на сдачу государственной итоговой аттестации

В Кировской области завершился прием заявлений от выпускников 9-х классов на участие в государственной итоговой аттестации в 2023 году. Для получения аттестата об основном общем образовании им предстоит сдать четыре экзамена.

Выпускники 9 классов традиционно сдадут два экзамена по обязательным предметам – русскому языку и математике, а также и по двум предмета по выбору. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья количество экзаменов по их желанию может быть сокращено до двух обязательных.

Напомним, что ГИА-9 проводится в двух формах – форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ). В форме ГВЭ могут сдавать экзамены обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, а также обучающиеся специализированных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа.

В текущем учебном году на участие в ГИА зарегистрировано 12972 выпускника 9 классов. Из них сдавать экзамены в форме ОГЭ будут 12295 человек, остальные – в форме ГВЭ.

Среди учебных предметов по выбору в 2023 году лидирует география, её планируют сдавать 52% девятиклассников. Также девятиклассники выбирают обществознание (49%), информатику и ИКТ (41%). ОГЭ по биологии планируют сдавать 22% выпускников, по физике – 8%.