Девятиклассники региона пройдут итоговое собеседование по русскому языку в дополнительный день

15 марта – дополнительный срок для проведения итогового собеседования по русскому языку для выпускников 9 классов. Его участниками станут 305 обучающихся.

Это ученики 9 классов, которые не справились с заданиями и получили «незачёт» в основной день 8 февраля или не явились на собеседование по уважительным причинам.

Напомним, что из общего числа выпускников успешно продемонстрировали навыки спонтанной речи и получили «зачёт» в основную дату 98% девятиклассников региона. Также в текущем учебном году предусмотрен ещё один дополнительный день прохождения итогового собеседования – 15 мая.

В штатном режиме это испытание проводится пятый год и является для выпускников 9 классов необходимым условием для допуска к государственной итоговой аттестации. Итоговое собеседование по русскому языку предполагает выполнение четырёх заданий: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Речь девятиклассников оценивается по целому ряду критериев. Среди них – темп чтения, правильная интонация, соблюдение речевых, грамматических, орфоэпических норм.