Кировские 9-классники успешно прошли итоговое собеседование

8 февраля – основной день прохождения итогового собеседования по русскому языку в текущем учебном году. В Кировской области его участниками стали более 12 тысяч девятиклассников. Для проведения итогового собеседования в школах были привлечены организаторы, технические специалисты, экзаменаторы-собеседники, эксперты.

Варианты с заданиями стали известны участникам в день проведения работы. Выпускникам необходимо было прочитать текст вслух, пересказать его с привлечением дополнительной информации, подготовить монологическое высказывание по одной из выбранных тем и поддержать диалог с экзаменатором-собеседником.

Девятиклассникам Кировской области были предложены  для чтения и пересказа тексты о талантливом советском педагоге и писателе Антоне Семёновиче Макаренко и о знаменитом русском художнике-пейзажисте Исааке Ильиче Левитане. Среди тем для рассуждения были такие как «Нужно ли уметь отстаивать своё мнение?» и «Почему люди дружат?». Также ребята могли описать одну из фотографий («Прогулка на катере», «Зимний пейзаж») или, используя свой жизненный опыт, поразмышлять на тему «Любимое домашнее блюдо» и «Как я приготовил своё первое блюдо».

Итоговое собеседование по русскому языку прошло в регионе в штатном режиме, без  технических и технологических сбоев. Речь девятиклассников оценивалась по ряду критериев: темп чтения, правильная интонация, соблюдение речевых, грамматических, орфоэпических норм.

98% участников получили зачёт за итоговое собеседование и допуск к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Напоминаем, что для прохождения итогового собеседования в этом году определены также дополнительные дни – 15 марта и 15 мая. Эти даты предусмотрены для тех выпускников, которые получили незачёт в основной день или тех, кто не смог явиться на итоговое собеседование по уважительной причине.