Девятиклассники могут подать заявление на участие в ГИА до 1 марта

Министерство образования Кировской области и КОГАУ «Центр оценки качества образования» напоминают о том, что для прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА) обучающимся 9 класса необходимо подать заявление до 1 марта 2023 года включительно.

Для получения аттестата об основном общем образовании девятиклассникам необходимо сдать экзамены по 4 учебным предметам: по двум обязательным предметам (русский язык и математика) и двум предметам по выбору. Для участия в ГИА необходимо написать в своей школе заявление, в котором указываются выбранные  учебные предметы и форма итоговой аттестации: основной государственный экзамен (ОГЭ) или государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ является основной формой итоговой аттестации для выпускников 9 классов. Он проводится с использованием контрольных измерительных материалов стандартизированной формы, с демоверсиями которых можно ознакомиться на сайте Федерального института педагогических измерений.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов итоговая аттестация проводится в форме ГВЭ с использованием текстов, тем, заданий и билетов. Указанные лица могут выбрать форму проведения экзаменов  по своему желанию и количество сдаваемых экзаменов для них может быть сокращено до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

Экзаменационная кампания для девятиклассников  в 2023 году традиционно пройдёт в три этапа: досрочный (с 21 апреля по 16 мая), основной (с 24 мая по 1 июля) и дополнительный (с 4 по 23 сентября).