Более 5 тысяч выпускников региона будут сдавать ЕГЭ в 2023 году

1 февраля завершился приём заявлений на участие в ЕГЭ-2023. В Кировской области заявления на сдачу экзаменов написали 5392 человека. Из них 4935 участников – это выпускники школ текущего года (91,5%), выпускников прошлых лет – 364 человек, а 82 участника – обучающиеся учреждений среднего профессионального образования.

Русский язык будут сдавать все выпускники текущего года, так как  он  является обязательным и для получения аттестата о среднем общем образовании, и для поступления в вуз.

Вторым обязательным для получения аттестата предметом является математика, которая  проводится на базовом и профильном уровнях. Математику базового уровня для сдачи ЕГЭ выбрали 2590 человек, профильного уровня 2178 участников.

В текущем году сохраняется тенденция роста числа выпускников, выбравших информатику, – по сравнению с прошлым годом их количество выросло на 4% – 1006 человек планируют сдавать этот предмет. Методы компьютерных наук могут применяться в разных областях, поэтому  школьники, склонные к точным наукам, все чаще делают выбор в пользу  именно этого предмета, вместо традиционной физики.

Популярными предметами по выбору, по-прежнему, остается  обществознание (его планируют сдавать почти 45% участников ЕГЭ), биология  и история.

Самым выбираемым среди иностранных языков является английский язык: его будут сдавать в письменной и устной форме 604 участника.

В региональном министерстве образования напоминают, что экзаменационную кампанию в 2023 году планируется традиционно провести в три этапа: досрочный (с 20 марта по 19 апреля), основной (с 26 мая по 1 июля) и дополнительный (с 6 по 19 сентября).