В регионе пройдут тренировочные ЕГЭ для организаторов и технических специалистов

17 февраля Кировская область примет участие во всероссийском тренировочном мероприятии по проведению Единого государственного экзамена. Оно позволит проверить техническую подготовку пунктов проведения экзаменов (ППЭ) и отработать технологии, которые будут применяться на ЕГЭ в 2023 году.

Цель проведения тренировочного экзамена – апробация доработанного программного комплекса для проведения государственной итоговой аттестации в ППЭ. Также будут отработаны организационные и технологические процедуры при проведении ЕГЭ с применением технологий доставки экзаменационных материалов по сети «Интернет» и сканирования в аудиториях ППЭ.

Тренировочное мероприятие будет проводиться без участия школьников. К его проведению привлекаются руководители ППЭ, организаторы и технические специалисты, специалисты регионального центра обработки информации, которых планируется задействовать при проведении итоговой аттестации в 2023 году.

Тренировочный экзамен пройдёт на базе 8 пунктов проведения экзаменов. В 3 ППЭ апробируют проведение ЕГЭ по английскому языку (раздел «Говорение»), в 2 ППЭ – по английскому языку (письменная часть), в 3 ППЭ – по информатике и ИКТ в компьютерной форме.