Почти 5 тысяч выпускников школ Кировской области напишут итоговое сочинение (изложение)

Вопросы подготовки и проведения итогового сочинения (изложения) обсудили на областном вебинаре, проведенном специалистами отдела итоговой аттестации регионального Центра оценки качества образования.

В текущем году порядка 5 тысяч выпускников Кировской области напишут итоговое сочинение (изложение) в основной срок 7 декабря 2022 года. Успешное написание работы является для 11-классников допуском к государственной итоговой аттестации.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) вместо итогового сочинения вправе писать изложение. Итоговое сочинение по желанию могут написать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Напомним, что Министерством Просвещения РФ, Рособрнадзором и Советом по вопросам проведения итогового сочинения изменен подход к формированию комплектов тем итогового сочинения. Они будут формироваться из закрытого банка тем, в котором на текущий момент их более полутора тысяч, а каждый комплект будет включать не пять, а шесть тем.

С 2022-2023 учебного года итоговое изложение проводится с использованием текстов из открытого банка текстов итогового изложения. В него включены тексты отечественных авторов, разработанные в 2014-2022 годах.

Итоговое сочинение (изложение) начнется в 10:00 по местному времени. На выполнение работы выпускникам отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) будет увеличена на 1,5 часа. Рекомендуемый объём итогового сочинения – не менее 350 слов, итогового изложения – не менее 200 слов.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Участники сочинения могут пользоваться выданным орфографическим словарём.

Сочинение оценивается по системе «зачёт»/«незачёт». Выпускники, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут выполнить работу в дополнительные сроки – 1 февраля 2023 года и 3 мая 2023 года.