Консультации от разработчиков ЕГЭ продолжил эфир, посвящённый физике

В рамках онлайн-консультаций по подготовке к ЕГЭ «На все 100» от разработчиков экзаменационных материалов из Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) прошёл эфир, посвящённый экзамену по физике.

Об особенностях выполнения экзаменационной работы и изменениях, которые ждут участников экзамена в 2023 году, рассказал член комиссии по разработке контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ по физике Сергей Стрыгин.

Он сообщил, что существенных изменений в КИМ ЕГЭ в этом году не произошло. Экзаменационная работа состоит из 30 заданий: 23 задания в первой части и 7 заданий во второй части. В этом году расширилась тематика задания 30: кроме задач на применение законов Ньютона и задач на применение законов сохранения в механике добавлены задачи по статике.

Сергей Стрыгин подробно рассказал о структуре КИМ ЕГЭ по физике, тематике заданий, которые могут встретиться в экзаменационной работе, специфике выполнения различных заданий, а также ответил на вопросы зрителей эфира.

«На экзамен отведено 3 часа 55 минут, и за это время надо успеть много: не только решить задачи, но и правильно их оформить. Я бы посоветовал основные законы и ход решения задачи набросать на черновике, и после того, как вы решили задачу, сразу оформлять её на чистовик, чтобы не терять время», – посоветовал Сергей Стрыгин.

В решении задачи необходимо сперва указать формулы, а каждую физическую формулу, которой нет в кодификаторе, нужно вывести прежде, чем использовать её при решении. В заданиях второй части важно не забыть указать в ответе единицы измерения. Это поможет избежать наиболее распространенных ошибок.

Видеозапись эфира доступна на страницах Рособрнадзора «ВКонтакте» и других социальных сетях.

21 октября в 12:00 серию онлайн-консультаций по подготовке к ЕГЭ продолжит эфир, посвящённый экзамену по русскому языку.

Пресс-служба Рособрнадзора