В Кировской области свыше 2,5 тысячи выпускников будут сдавать ЕГЭ по обществознанию 9 июня

В соответствии с утверждённым расписанием государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования 9 июня 2022 года проводится единый государственный экзамен (ЕГЭ) по обществознанию.

Обществознание один из самых популярных экзаменов среди одиннадцатиклассников. В Кировской области его будут сдавать 2531 выпускник.

В ЕГЭ по обществознанию в 2022 году произошли изменения. Продолжительность экзамена сократили с 3 часов 55 минут (235 минут) до 3 часов 30 минут (210 минут). В экзаменационную работу включены задания на конкретизацию отдельных аспектов заданной темы (пунктов плана), в том числе применительно к реалиям современного российского общества и государства, задания с развернутым ответом по Конституции Российской Федерации и законодательству Российской Федерации. Из экзаменационной работы исключили написание мини-сочинения.

Несмотря на изменения, объем знаний, проверяемых на ЕГЭ по обществознанию в 2022 году, кардинально не изменился. Задания из контрольно-измерительных материалов охватывают темы, изучаемые в школе, по пяти тематическим блокам: человек и общество, экономика, социальные отношения, политика, право.

Получение результатов ЕГЭ по обществознанию не позднее 24 июня 2022 года.