1 июня девятиклассники будут сдавать основной государственный экзамен по истории, физике, химии и биологии

В Кировской области продолжается проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. 1 июня 2022 года 4619 выпускников 9-х классов будут сдавать основной государственный экзамен (ОГЭ) по истории, физике, химии и биологии.

 ОГЭ по истории один из интересных и сложных экзаменов. Общее количество заданий в 2022 году увеличилось с 21 до 24. Кроме заданий на соотнесение событий и дат, расположение процессов в хронологической последовательности, есть задания на работу с картами, историческими документами, которые иллюстрируют какой-то процесс или событие из истории России в разную историческую эпоху.

ОГЭ по физике выбирают те выпускники, которые в дальнейшем планируют поступать в учебные заведения технической направленности. Экзаменационная работа состоит из 25 заданий разного уровня сложности. Во второй части экзамена необходимо провести лабораторную работу и составить отчёт по ней.

ОГЭ по химии – это экзамен для тех, кто любит химию. Экзаменационная работа состоит из 24 заданий. Задание 24 предполагает выполнение химического эксперимента, который оценивают два эксперта. Проведение эксперимента осуществляется в условиях химической лаборатории.

ОГЭ по биологии состоит их двух частей, включающих в себя 29 заданий по пяти блокам: биология как наука, признаки живых организмов, система, многообразие и эволюция живой природы, человек и его здоровье, взаимосвязи организмов и окружающей среды. Во второй части экзаменационной работы девятиклассникам необходимо проанализировать данные научного эксперимента и решить практическую задачу.

Для выполнения заданий по физике, химии, биологии участники экзаменов могут использовать непрограммируемый калькулятор, по физике и биологии – линейку.

Продолжительность экзаменов по физике, химии, биологии и истории 3 часа  (180 минут).  Результаты экзаменов будут известны  14 июня 2022 года.