Экзамены по географии, литературе и химии открывают основной период ЕГЭ-2022

26 мая 2022 года с экзаменов по географии, литературе и химии в Кировской области начинается основной период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА 11).

В 2022 году в региональной информационной системе для прохождения ГИА 11 зарегистрировано 5074 выпускника.

Для проведения ГИА 11 подготовлен 91 пункт проведения экзамена, в т. ч. 69 на базе общеобразовательных организаций для проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ).

ГИА 11 проводится в форме ЕГЭ и в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ). ГВЭ проводится для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся – детей-инвалидов и инвалидов.

ГИА 11 проводится по двум обязательным предметам: русскому языку и математике (профильного или базового уровня), а также по учебным предметам: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский), информатика и информационно-коммуникационные технологии, которые одиннадцатиклассники сдают по своему выбору для предоставления результатов ЕГЭ при приёме на обучение в образовательные организации высшего профессионального образования.

В 2022 году наиболее выбираемыми экзаменами среди выпускников 11 классов стали: обществознание, биология, информатика и ИКТ, история и физика.