Кировские восьмиклассники познакомились с особенностями проведения ОГЭ и ЕГЭ

В Вятской гуманитарной гимназии города Кирова сегодня прошла интеллектуально-образовательная игра «Это надо знать». Её участниками стали учащиеся 8А класса.

Участие в мероприятии приняла заместитель министра образования Кировской области Елена Воронкина. Она рассказала ребятам о том, как проходит государственная итоговая аттестация для выпускников 9 и 11 классов, как формируются контрольно-измерительные материалы для проведения ВПР, ОГЭ и ЕГЭ.

– Оценка качества обучения, знаний учеников по предметам – это неотъемлемая часть образовательного процесса. В первую очередь, чтобы хорошо сдать экзамены, нужно успешно осваивать учебный материал, повышать уровень своих знаний, уметь понимать различные типы заданий, знать алгоритм работы с ними и уметь грамотно выражать свои мысли. Впереди у вас еще достаточно времени, чтобы отточить эти навыки и успешно пройти процедуру итоговой аттестации в 9 классе, – обратилась к старшеклассникам Елена Воронкина.

Разделившись на команды, восьмиклассники проверили знания основных терминов, которые применяются при проведении государственной итоговой аттестации, ответили на вопросы, касающиеся уже знакомой им процедуры написания Всероссийских проверочных работ, а также узнали об основных моментах проведения ОГЭ и ЕГЭ.

Открытые уроки, посвященные государственной итоговой аттестации, проводятся в образовательных организациях Кировской области ежегодно. Так, в прошлом учебном году тематическое занятие для восьмиклассников Кировского физико-математического лицея провела министр образования региона Ольга Рысева.

– Такие уроки важны, чтобы школьники знали, какие этапы сдачи экзаменов им предстоит пройти, и понимали, что ОГЭ и ЕГЭ – это всего лишь оценка тех знаний, которые они получили в школе. Такие уроки проходят, как правило, перед началом итоговой аттестации в апреле-мае и помогают старшеклассникам настроиться и сосредоточиться на подготовке к экзаменам, – подытожила Елена Воронкина.

Напомним также, что 18 апреля по инициативе Рособрнадзора стартует онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» для выпускников 2022 года. Трансляции будут проходить в официальной группе ведомства ВКонтакте https://vk.com/rosobrnadzor и на Rutube https://rutube.ru/channel/25110944/

Для участников видеовстреч будет доступна функция онлайн-общения. Главная цель онлайн-марафона − разъяснить каждому, как правильно подготовиться к сдаче ЕГЭ, что его ждет на экзамене, помочь преодолеть страх перед итоговой аттестацией и обрести уверенность в своих силах.

Пресс-служба Министерства образования Кировской области