Родители выпускников Кировской области проверили свои знания по математике в «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

2 апреля  в  Кировской области состоялся «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». 

43  пункта проведения экзаменов (ППЭ) были открыты в  этот день, чтобы  принять участников Всероссийской акции, которая проходит с 15 марта по 15 апреля во всех регионах России.

Родители выпускников смогли  поменяться местами со своими детьми и пройти сами всю процедуру ЕГЭ, начиная от рамки металлодетектора и до получения результатов за экзамен.

В этом году участники акции: родители выпускников, представители общественности и органов власти  проверяли  свои знания по математике базового уровня. Так, Рысева О.Н., министр образования Кировской области  выполняла задания ЕГЭ  в школе №1 г.Котельнича, а заместитель  министра Воронкина Е.С. – в школе г.Орлова.

Участники экзамена сами увидели,  как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Поскольку уже с 2018 года во всех ППЭ Кировской области применяется  технология печати контрольно-измерительных материалов (КИМов) и бланков для записи ответов непосредственно в аудиториях в присутствии участников ЕГЭ перед началом выполнения экзаменационной работы. Далее после получения инструкций родители, преодолевая заметное волнение,   приступили к заполнению бланков и выполнению заданий КИМов  по математике. Хотя продолжительность экзамена составляла не более одного часа, но формат мероприятия был максимально приближен к сдаче  настоящего ЕГЭ.

Напомним, что Кировская  область участвует в акции уже шесть лет. В  предыдущие годы акция также массово проходила во всех муниципалитетах области.

Благодаря акции родители сами смогли познакомиться с процедурой сдачи  ЕГЭ, это поможет им настроить своих детей и снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к экзаменам.