В Кировской области родители выпускников сдадут ЕГЭ по математике

Кировская область в шестой раз участвует в ставшей уже традиционной всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Акция проходит с 15 марта по 15 апреля во всех регионах России. Инициатором  акции является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

2 апреля ЕГЭ для родителей пройдёт в 44 муниципальных образованиях региона. В этот день родители, представители органов власти и СМИ, общественные деятели смогут проверить свои знания по математике базового уровня. В акции  примут участие также представители министерства образования Кировской области.

Галина Маренина, директор регионального Центра оценки качества образования отметила:

– Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, познакомить общественность с процедурой и особенностями проведения экзаменов с учётом санитарно-эпидемиологических требований. Для акции разработаны варианты экзаменационных работ, которые не являются реальными, а включают лишь типовые задания для формирования общего представления родителей о структуре и содержании реальных контрольно-измерительных материалов ЕГЭ.

Благодаря акции родители выпускников смогут поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру сдачи ЕГЭ. Напомним, в предыдущие годы процедура была организована в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора – до захода в аудиторию все выпускники проходили термометрию, обработку рук антисептиками, соблюдали безопасную дистанцию. В этом году Роспотребнадзор также рекомендует придерживаться установленных правил в ходе всей кампании ЕГЭ-2022. Поэтому всем участникам акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» продемонстрируют, как организовано соблюдение рекомендаций надзорных органов до и во время проведения экзаменов. Несмотря на то, что продолжительность экзамена составляет один час, обстановка будет максимально приближена к реальной. Участники акции познакомятся с процедурой печати контрольно-измерительных материалов и бланков для записи ответов непосредственно в аудиториях, заполнят бланки и выполнят задания по математике базового уровня.

Напомним, что в 2020 и 2021 годах мероприятие для родителей состоялось также во всех муниципалитетах региона на базе пунктов проведения ЕГЭ. Тогда участники акции выполняли задания по истории и русскому языку.