Обществознание для сдачи ОГЭ выбрали более 6 тысяч девятиклассников Кировской области

1 марта завершился прием заявлений от выпускников 9-х классов на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) в 2022 году. ГИА-9 проводится в двух формах – форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ). В форме ГВЭ могут сдавать экзамены школьники с ограниченными возможностями здоровья, а также обучающиеся специализированных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа.

Напомним, что для получения аттестата об основном общем образовании выпускники 9-х классов должны сдать четыре экзамена: два обязательных предмета – русский язык и математику – и два предмета по выбору: физика, химия, информатика и ИКТ, биология, история, география, обществознание, литература, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки). Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья количество экзаменов по их желанию может быть сокращено  до двух обязательных по русскому языку и математике.

Галина Маренина, и.о. директора  регионального Центра оценки качества образования сообщила:

– По состоянию на текущий момент общее количество выпускников 9 классов в школах Кировской области составляет 12294 человека. Из них сдавать экзамены в форме ОГЭ будут 11852 человека, остальные в форме ГВЭ. В регионе уже несколько лет сохраняется определенная тенденция выбора предметов для прохождения итоговой аттестации в форме ОГЭ. Как и в предыдущие годы, наибольшее количество выпускников выбирает для сдачи экзамен по обществознанию. Вот и в этом году обществознание  планируют сдавать 53 % девятиклассников. Географию выбрали  49 % выпускников. 35 % учащихся планируют сдавать информатику и ИКТ, а 24 % –  биологию. Эти предметы уже на протяжении нескольких лет остаются самыми популярными по выбору среди девятиклассников. Далее в рейтинге предметов по выбираемости идут химия (10 %) и физика (8 %).

Для сведения:

Проведение ГИА-9 в основной период в этом году планируется в следующие сроки: 19 и 20 мая – по иностранным языкам, 23 и 24 мая – по математике, 27 и 28 мая – по обществознанию, 1 июня – по истории, физике, биологии и химии, 7 и 8 июня – по русскому языку, 15 июня – по биологии, информатике и ИКТ, географии и химии, 22 июня – по литературе, физике, информатике и ИКТ, географии. С 4 июля по 9 июля в проекте расписания предусмотрены резервные дни для сдачи ОГЭ по всем предметам.