В средней школе пгт Опарино прошла акция «ОГЭ для родителей»

1 марта завершился прием заявлений от девятиклассников на сдачу основного государственного экзамена. В преддверии экзаменационной кампании в школах Кировской области проводятся мероприятия, которые знакомят родителей выпускников с процедурой проведения ОГЭ.

10 марта в средней школе пгт Опарино впервые прошла акция «ОГЭ для родителей». Ее участниками стали 11 родителей. Цель акции – помочь выпускникам и их родителям снять напряжение, связанное с подготовкой к экзаменационной кампании. Участники мероприятия поделились, что захотели проверить свои знания, попробовать себя в роли ученика, вспомнить школьный материал.

Для сдачи ОГЭ родители выбрали такие предметы как русский язык, математика, обществознание и география. Контрольно-измерительные материалы были взяты из открытого банка  заданий Федерального института педагогических измерений.

– Экзамен был максимально приближен к реальному и включал все организационные этапы: термометрию, проверку документов, инструктаж организаторов в аудитории. Выдержано было и время экзамена: от 150 минут по географии до 3 часов 55 минут по русскому языку и математике, – рассказала директор средней школы пгт Опарино Олеся Жилина.

В качестве организаторов  в пункте проведения экзаменов выступили обучающиеся-волонтеры, которым предстоит  сдавать ОГЭ в текущем учебном году.

Родители поделились, что самыми сложными им показались задачи по математике из второй части экзамена, написание сочинения по русскому языку и практические задания по обществознанию. Они увидели, насколько процедура экзамена отличается от той, которую они проходили, будучи учениками.

– Если целенаправленно готовиться, следовать инструкциям учителя и иметь желание сдать на высокий балл, тогда экзаменационный период будет успешным, – отмечают родители 9-классников.

В образовательной организации подчеркнули, что все работы участников будут проверены и результаты доведены до сведения на ближайших родительских собраниях.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отмечает, что подготовка к проведению экзаменационной кампании ведется в штатном режиме во всех образовательных организациях региона. Кроме того, родители 11-классников также смогут пройти процедуру сдачи экзаменов в рамках традиционной Всероссийской акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей», которая стартует в середине марта.

Пресс-служба Министерства образования Кировской области