Более тысячи девятиклассников Кировской области примут участие в итоговом собеседовании по русскому языку 9 марта

9 марта – дополнительный срок для проведения итогового собеседования по русскому языку в 9 классе.

Галина Маренина, и.о. директора  регионального Центра оценки качества образования сообщила:

– 1026 девятиклассников  в 194 школах Кировской области будут проходить итоговое собеседование по русскому языку 9 марта. Это те  ученики 9 классов, которые не справились с заданиями и получили «незачёт» в основной день 9 февраля или не смогли тогда явиться на испытание по уважительным причинам.  Из  общего числа участвовавших в испытании 9 февраля успешно продемонстрировали навыки спонтанной речи и получили «зачёт» уже 99% девятиклассников региона. Для тех обучающихся, которые получат «незачёт» или не явятся  на собеседование по уважительным причинам 9 марта, в  этом году предусмотрен ещё один дополнительный (последний) день прохождения итогового собеседования –16 мая.

Напомним, что в штатном режиме это испытание проводится уже четвёртый год. В  соответствии с порядком проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования итоговое собеседование по русскому языку стало для выпускников 9 классов необходимым условием для допуска к сдаче экзаменов.

Итоговое   собеседование по русскому языку предполагает  выполнение  четырёх заданий: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Речь девятиклассников оценивается по целому ряду критериев. Среди них – темп чтения, правильная интонация, соблюдение речевых, грамматических, орфоэпических норм.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершится не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом оценивания итогового собеседования является «зачёт» или «незачёт».