Приём заявлений от девятиклассников для сдачи выпускных экзаменов заканчивается 1 марта

Министерство  образования Кировской области и региональный Центр оценки качества образования  напоминают о том, что заявления на сдачу ГИА  выпускники 9 класса могут подать до 1 марта 2022 года включительно.

Галина Маренина, и.о. директора  Центра оценки качества образования пояснила, что для получения аттестата об основном общем образовании девятиклассникам необходимо сдать экзамены по 4 учебным предметам: по двум обязательным предметам (русский язык и математика) и двум предметам по выбору (литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки).

Для участия в ГИА выпускник 9 класса должен написать в своей школе заявление, в котором нужно указать выбранные для сдачи учебные предметы и форму итоговой аттестации.

Основной формой итоговой аттестации является основной государственный экзамен (ОГЭ). Он проводится с использованием контрольных измерительных материалов стандартизированной формы, как и единый государственный экзамен (ЕГЭ), который сдают выпускники 11 классов при окончании школы.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов итоговая аттестация проводится в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий и билетов. Указанные лица могут выбрать форму проведения экзаменов (ОГЭ и/или ГВЭ) по своему желанию. При этом количество сдаваемых экзаменов для них может быть сокращено до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

Планируется, что ГИА  для девятиклассников  в 2022 году традиционно пройдёт в три этапа: досрочный (с 21 апреля по 17 мая), основной (с 20 мая по 2 июля) и дополнительный (с 5 по 24 сентября).