ЕГЭ-2022: итоговое сочинение (изложение) 2 февраля напишут 390 выпускников Кировской области

2 февраля 2022 года – дополнительный день для написания итогового сочинения (изложения).  Г.Л.Маренина, и.о.директора регионального  Центра оценки качества сообщила:

– На итоговое сочинение (изложение)  2 февраля заявились 390 участников. Все участники –  это выпускники школ текущего учебного года. Сочинение будут писать 377 участников, изложение – 13 человек. Все участники  будут писать работу  на базе  своих школ. Таким образом, местами для написания работ в этот день определены 93 общеобразовательные  организации  области.

Тематическими направлениями для написания сочинения в 2021/2022 учебном году определены следующие: «Человек путешествующий: дорога в жизни человека», «Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?», «Преступление и наказание – вечная тема», «Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня», «Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина». Сами темы сочинений станут известны выпускникам  за 15 минут до начала написания работы. Как и в предыдущие годы, темы будут сформированы по часовым поясам.

Напомним, что итоговое сочинение (изложение) в этом учебном году уже писали в основной срок 1 декабря 2021 года. Тогда общее количество участников составило 4909 человек (все они — выпускники школ текущего учебного  года). Сочинение писали 4721 человек,  а изложение – 188человек.  Из общего числа участников справились с работой и получили «зачёт» по сочинению  97,23%  участников, а за  изложение  получили «зачёт» 99,47% участников.

Возможность написать итоговое сочинение (изложение) в этом учебном году будет предоставлена ещё раз 4 мая 2022 г.:

– выпускникам прошлых лет и обучающимся в колледжах и техникумах;

– выпускникам 11 класса текущего года, получившим ранее «незачёт», а также не явившимся  или не завершившимся работу 1 декабря 2021 г.  и 2 февраля 2022 г. по уважительным причинам.

Для сведения: итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014/2015 учебном году.

Итоговое сочинение (изложение), вправе писать по желанию выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования в целях использования его результатов при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в образовательные организации высшего образования. Сроки участия в итоговом сочинении (изложении), из числа установленных такие лица выбирают самостоятельно.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение.

Срок действия итогового сочинения (изложения) как допуска к государственной итоговой аттестации является бессрочным.

Результат итогового сочинения в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действителен четыре года, следующих за годом получения такого результата.

Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них действующих результатов итогового сочинения прошлых лет, при этом результат итогового сочинения прошлого года аннулируется.

С методическими материалами по проведению итогового сочинения (изложения) на 2021/2022 учебный год можно ознакомиться на сайте ФИПИ https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie