Студенты техникумов и колледжей в Кировской области напишут ВПР

Всероссийские проверочные работы (ВПР) для студентов техникумов и колледжей в 2021/2022 учебном году проводятся впервые.

ВПР пройдут с 15 сентября по 9 октября во всех образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального образования, независимо от организационно-правовой формы и  ведомственной принадлежности. Написать проверочные работы предстоит студентам очной формы обучения.

ВПР проводятся для студентов, обучающихся на базе основного общего образования, т.е. поступивших в профессиональную образовательную организацию после 9-го класса. Проверочные работы будут выполнять первокурсники, а также студенты, завершившие освоение программ среднего общего образования в прошлом учебном году. Все перечисленные категории студентов будут выполнять метапредметную работу, а студенты, получающие профессиональную подготовку по программам специалистов среднего звена, также будут выполнять работу по профильному предмету.

Весной 2021 года колледжи и техникумы Кировской области выбрали предметы, по которым будут проводиться работы, и указали, в какой форме (компьютерной или бланочной) будет проведена метапредметная работа.

Основной период проведения ВПР начнется 15 сентября и завершится 28 сентября. Предусмотрен  также дополнительный период проведения ВПР (до 9 октября). Длительность проверочной работы варьируется от 90 минут до 150 минут.

С  демоверсиями работ  можно ознакомиться на сайте ФГБУ ФИОКО по ссылке https://fioco.ru/demo-vpr-spo.

По предварительным данным в ВПР СПО примут участие 57 профессиональных образовательных организаций Кировской области. Метапредметную работу напишут 13 тысяч студентов. Проверочные работы по каждому из учебных предметов «Русский язык», «Химия» и «История» будут выполнять одна тысяча студентов, по «Математике» – пять тысяч студентов, по «Информатике» и «Обществознанию» – по 600 студентов, по «Физике» и «Биологии» – по 350, по «Географии» – 150 студентов.

Проверка работ участников будет осуществляться независимыми экспертами в период с 15 сентября по 20 октября. Результаты ВПР будут доступны после подведения итогов специалистами ФГБУ ФИОКО после 21 ноября 2021 года.