Всероссийские проверочные работы в 4-8 классах

Всероссийские проверочные работы проводятся с 15 марта по 20 мая в 4-8 классах. Весной 2023 года в ВПР принимают участие обучающиеся из 408 общеобразовательных организаций Кировской области.

ВПР по математике и русскому языку являются обязательными для всех учащихся 4-8 классов. Школы, в которых реализуется углубленное изучение математики, проведут ВПР по этому предмету на углубленном уровне.

Также обязательной является ВПР по иностранному языку для обучающихся 7 класса. Кроме обязательных обучающимся предстоит выполнить работу по двум предметам для каждого класса на основе случайного выбора (история, биология, география, обществознание, физика или химия). Таким образом, обучающиеся 4 классов выполнят 3 работы; 5, 6, 8 классов – 4 работы, а семиклассники – 5 работ.

Наряду с традиционной формой проведения предусмотрена альтернативная возможность выполнения работ участниками в компьютерной форме по предметам: биология, география, история, обществознание. Несколько школ Кировской области выбрали компьютерную форму проведения ВПР.

Всероссийские проверочные работы – это контрольные работы, которые имеют единую для всей страны структуру и единые подходы к оцениванию. Результаты ВПР используются для развития единого образовательного пространства в РФ.